Programa 17 Febrero

09:15 a 10:30 h.
Tema Especial. “La sensibilización central en el paciente con Artrosis”
Moderador: Dr. Luis Miguel Torres Morera (Cádiz)
Ponente: Dr. Carlos Goicoechea (Madrid)
  “Mecanismos de sensibilización”
Ponente: Dr. Sergio Giménez Basallote (Málaga)
  “Rol de Tapentadol en los pacientes con sensibilización
  central del dolor por artrosis”

9:30 a 11:30 h.
Taller de enfermería. “Aplicación del parche de Capsaicina 179mg. (8%) en el tratamiento del Dolor Neuropático Periférico”
Moderador: D. José A. Yañez Santos (Málaga)
Ponente: Dña. Noelia Sánchez (Madrid)
Ponente: Dña. Cristina Guerra Librero (Sevilla)
Ponente: Dña. María Isabel Carricondo (Almería)
Ponente: D. José M. Sáez Castresana (Bilbao)

10:30 a 11:30 h.
Tema Especial. “Estreñimiento inducido por Opioides y Naloxegol; aprendizajes y hallazgos un año después”
Moderador: Dr. Manuel J. Rodríguez López (Málaga)
Ponente: Dr. Rafael Gálvez Mateos (Granada)
Ponente: Dr. Manuel Cobo Dols (Málaga)

11:30 a 12:00 h.
Café

12:00 a 14:00 h.
Primera Sesión de Talleres

Taller 1: “Nuevas estrategias en el paciente con dolro difícil”
Moderador: Dra. Dolores López Alarcón (Valencia)
Ponente: Dr. Hermann Ribera Leclerc (Palma de Mallorca)
Ponente: Dra. Carmen Beato Zambrano (Sevilla)

Taller 2: “Dolor Agudo: en Postoperatorio y en Urgencias”
Moderador: Dra. Rosalía de la Torre Liébana (Málaga)
Ponente: Dr. Raimundo Seara Valero (Málaga)
Ponente: Dr. Fernando Caba Barrientos (Sevilla)
Ponente: Dr. Fernando Neira Reina (Cádiz)

Taller 3: “Manejo práctico de los Opioides”
Moderador: Dr. Ignacio Velázquez Rivera (Granada)
Ponente: Dra. Concepción Pérez Hernández (Madrid)
Ponente: Dr. Sergio Maldonado Vega (Santander)

Taller 4: “Dolor y Cuidados Paliativos en el paciente Oncológico”
Moderador: Dr. Francisco Vara Hernando (Salamanca)
Ponente: Dr. Mariano Fernández Baena (Málaga)
Ponente: Dr. Álvaro Gándara del Castillo (Madrid)

Taller 5: “Radiofrecuencia y Neuromodulación”
Moderador: Dr. Joaquín Insausti Valdivia (Madrid)
Ponente: Dr. Juan Pérez Cajaraville (Pamplona)
Ponente: Dr. José Antonio López López (Cádiz)
Ponente: Dr. Jesús Maldonado Contreras (Granada)

Taller 6: “Bloqueos en Dolor Crónico”
Moderador: Dr. Daniel Samper Bernal (Barcelona)
Ponente: Dra. María Teresa Palomino Jiménez (Málaga)
Ponente: Dr. Carlos Tornero Tornero (Valencia)
Ponente: Dr. Manuel Sánchez del Águila (Marbella)

Taller 7: “Manejo del Dolor Crónico”
Moderador: Dr. Rafael Gálvez Mateos (Granada)
Ponente: Dr. Luis García Giralda (Murcia)
Ponente: Dr. Rogelio del Pino Algarrada (Cádiz)

Taller 8: “Bloqueos Intra y Periarticulares”
Moderador: Dra. Inmaculada García Montes (Granada)
Ponente: Dr. Antonio Collado Cruz (Barcelona)
Ponente: Dr. Laureano Delange Segura (Málaga)

Taller 9: “Dolor Miosfacial: Exploración y Tratamiento”
Moderador: Dr. José Manuel González Mesa (Málaga)
Ponente: Dra. Irene de Torres García (Málaga)
Ponente: Dr. Rafael Salazar Vecino (Mallorca)

Taller 10: “Rotación de Opioides”
Moderador: Dr. Victor Mayoral Rojals (Barcelona)
Ponente: Dr. Juan Francisco Mulero Cervantes (Murcia)
Ponente: Dra. María Teresa Delgado (Granada)

14:00 a 16:00 h.
Comida

16:00 a 18:00 h.
Segunda Sesión de Talleres

18:00 a 18:30 h.
Café

18:30 a 20:30 h.
Tercera Sesión de Talleres

21:00 h.
Cocktail de despedida

Los comentarios están cerrados.