Programa 23 Febrero

09:15 a 10:15 h.
Tema Especial. “Diagnósticos y Manejo práctico del EIO. (Estreñimiento Inducido por Opioides) ¿Cuando usar Naloxegol?”
Moderador: Dr. Manuel J. Rodríguez López (Málaga)
Ponente: Dr. Manuel Cobo Dolz (Málaga)
  “Fisiopatología y diagnóstico del EIP”
Ponente: Dr. Rafael Gálvez Mateos (Granada)
  “Manejo práctico del EOI”

10:15 a 11:45 h.
Tema especial: “Opioides ¿Ángeles o Demonios?”
Moderador: Dr. Daniel Samper Bernal (Barcelona)
Ponente: Dr. Cecilio Álamo (Madrid)
  “Propiedades básicas de los Opioides”
Ponente: Dr. Manuel J. Rodríguez López (Málaga)
  “Epidemia de los Opioides en USA: ¿es extrapolable a España?”
Ponente: Dr. Ignacio Velázquez Rivera (Guadix)
  “Seguridad en el uso de los Opioides: prevención
  seguimiento y EEAA”

11:45 a 12:15 h.
Café

12:15 a 14:15 h.
Taller de enfermería: “Aplicación del parche de Capsaicina 179mg en el
tratamiento del Dolor Neuropático Periférico”
Moderador: D. José A. Yáñez Santos (Málaga)
Ponente: D. José Manuel Sáez Castresana (Bilbao)
Ponente: Dña. Noelia Sánchez Martínez (Madrid)
Ponente: Dña. Cristina García Librero (Sevilla)
Ponente: Dña. María Isabel Carricondo (Almería)

12:15 a 14:15 h.
Primera Sesión de Talleres

Taller 1: “Nuevas estrategias en el paciente con dolor difícil”
Moderador: Dra. Dolores López Alarcón (Valencia)
Ponente: Dr. Hermann Ribera Leclerc (Palma de Mallorca)
Ponente: Dra. Carmen Beato Zambrano (Sevilla)

Taller 2: “Dolor Agudo: en Postoperatorio y en Urgencias”
Moderador: Dra. Rosalía de la Torre Liébana (Málaga)
Ponente: Dr. Raimundo Seara Valero (Málaga)
Ponente: Dr. Fernando Caba Barrientos (Sevilla)
Ponente: Dr. Fernando Neira Reina (Cádiz)

Taller 3: “Uso de los Opioides de forma responsable”
Moderador: Dr. Ignacio Velázquez Rivera (Granada)
Ponente: Dra. Beatriz Martínez Larios (Almería)
Ponente: Dr. Enrique Calderón Seoane (Cádiz)

Taller 4: “Combinación y rotación de Opioides (acción prolongada y rápida)”
Moderador: Dr. Luis Torres Morera (Cádiz)
Ponente: Dr. Carlos Goicoechea (Madrid)
  “La importancia de la Farmacología en la combinación de opioides”
Ponente: Dra. Esther Holgado (Madrid)
Ponente: Dr. Juan Francisco Mulero Cervantes (Cartagena)

Taller 5: “Radiofrecuencia y Neuromodulación”
Moderador: Dr. Joaquín Insausti Valdivia (Madrid)
Ponente: Dr. Juan Pérez Cajaraville (Madrid)
  “Estimulación medular y periférica”
Ponente: Dr. José Antonio López López (Cádiz)
  “infusión intratecal de fármacos”
Ponente: Dr. Jesús Maldonado Contreras (Granada)
  “Radiofrecuencia: pulsada y convencional”

Taller 6: “Taller de ecografía: Infiltraciones ecoguiadas en el tratamiento del dolor crónico”
Moderador: Dr. Manuel J. Sánchez del Águila (Guadix)
Ponente: Dr. Manuel J. Sánchez del Águila (Guadix)
Ponente: Dra. María Teresa Palomino Jiménez (Málaga)
Ponente: Dr. José Manuel Trinidad Martín-Arroyo (Cádiz)

Taller 7: “Comunicación con el paciente”
Moderador: Dr. Rafael Gálvez Mateos (Granada)
Ponente: Dr. Mariano Fernández Baena (Málaga)
Ponente: Dr. Ricardo Ruiz de la Serna (Madrid)
Ponente: Dr. Ramón Barrera Morales (Cádiz)

Taller 8: “Dolor Miofascial”
Moderador: Dr. José Manuel González Mesa (Málaga)
Ponente: Dra. Alicia Alonso Cardeño (León)
Ponente: Dra. Inmaculada Herrador (Córdoba)

Taller 9: “Dolor Lumbar”
Moderador: Dr. Daniel Samper Bernal (Barcelona)
Ponente: Dr. Jesús Tornero Molina (Guadalajara)
Ponente: Dr. Javier de Andrés Ares (Madrid)

14:15 a 16:00 h.
Comida

16:00 a 18:00 h.
Segunda Sesión de Talleres

18:00 a 18:30 h.
Café

18:30 a 20:30 h.
Tercera Sesión de Talleres

21:00 h.
Cocktail de despedida

Los comentarios están cerrados.